29.10.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8112; сегодня: 3.

Итоги 2-й Международной выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства "Золотой глобус"

Итоги 2-й Международной выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства

С 25 по 28 октября в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» с огромным успехом прошло одно из самых красивых мероприятий сезона, зрелище для настоящих эстетов – 2-я Международная выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус».

Выставка «Золотой глобус» отличается от других подобных проектов. Если выставки «Ювелир» в «Сокольниках», «Экстраваганза» и Выставка изящных искусств в «Манеже» призваны продемонстрировать роскошь для избранных, то цель экспозиции в «Крокус Экспо» - стать площадкой для поддержки отечественного производителя, продвижения российских ювелиров и мастеров декоративно-прикладного искусства, мероприятием, содействующим развитию творческого потенциала, выявлению новых талантов и «самородков». Выставка «Золотой глобус» проводилась во второй раз и, благодаря стараниям организаторов, уже зарекомендовала себя как яркий, запоминающийся проект, способствующий объединению ювелирных компаний, домов мод, дизайн-студий, музеев и частных галерей для демонстрации наиболее полной коллекции оригинальных ювелирных изделий и других предметов искусства.

В экспозиции выставки были представлены ювелирные украшения из платины, золота, серебра, драгоценные и полудрагоценные камни, часы, ювелирные вставки, предметы церковного ювелирного искусства, филигранные работы русских иконописцев, художественные произведения, столовое серебро, фарфор, стекло, предметы интерьера, антиквариат, нумизматика, художественное оружие, коллекционные куклы, бизнес-сувениры. Идея организаторов о том, что изделия декоративно-прикладного искусства и художественного творчества гармонично дополняют ювелирную экспозицию, оправдала себя. Экспозиция выставки выросла на 20% по сравнению с 2006 годом. В проекте «Золотой глобус-2007» приняло участие 112 компаний из 11 регионов России от Москвы до Магадана и Республики Саха (Якутия), а также из Индии, Италии, Турции. Подавляющее большинство участников выставки удовлетворены результатом. Дирекция проекта «Золотой глобус» получила благодарственные письма от компаний-экспонентов за высокий уровень организации и профессиональный подход.

Одним из ключевых показателей эффективности выставочного мероприятия является количество заявок на участие в последующих выставках данной тематики. Уже сейчас в оргкомитет выставки «Золотой глобус» поступило заявок на площадь, превышающую экспозицию выставки «Золотой глобус-2007». Все дни работы выставки в бизнес-зоне в торжественной обстановке подписывались договоры на участие в последующих ювелирных выставках, организованных МВЦ «Крокус Экспо». Более того, было подписано соглашение между выставочным центром «Крокус Экспо» и Русской гильдией содействия ювелирной торговле о создании совместных программ по развитию ювелирной отрасли России. Многие компании заключили с руководством «Крокус Экспо» долгосрочные контракты прямо на выставке в связи с выгодными условиями, предложенными организаторами. Цены за аренду выставочной площади «заморожены» на 5 лет вперед.

Аудитория выставки «Золотой глобус» соответствует статусу мероприятия. Многие из тех, кто посетил выставку, - оптовые покупатели и представители крупных торговых сетей. Активное участие в выставке приняли и эксперты отрасли: генеральный директор Турецкого государственного монетного двора Ахмет Бююккаймаз, президент ювелирного дома “Marchak” (Франция) госпожа Доминик де Бланшар, президент Национального коллекционного центра художественных изделий Галина Ананьина, директор НП «Мир традиций», член Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ Людмила Секачева и многие другие.

Проведение выставки «Золотой глобус-2007» было приурочено к празднованию 125-летия Всероссийской художественно-промышленной выставки в Москве. Именно тогда, в позапрошлом веке, российская публика впервые познакомилась с уникальными работами ювелирных мастерских «Фаберже», «Болин», «Маршак», «Хлебников», «Овчинников», «Шопен», Императорского фарфорового завода.

В рамках выставки прошел конкурс на лучшее изделие ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус». Из 137 номинантов компетентным жюри были выбраны лучшие изделия в одиннадцати номинациях. Гран-при «Звезда Крокуса», выполненное из хрусталя известным мастером Еленой Серовой, присуждено творческому коллективу компании Lino (г.Екатеринбург) за колье «Мед» из золота, эмали, бриллиантов и цитринов.Следует отметить, что на выставке «Золотой глобус-2007» в «Крокус Экспо» царил необыкновенный дух творческого братства и партнерства. В знак этого компании-участники учредили собственные призы для коллег.

К открытию выставки «Золотой глобус-2007» издан каталог художественных изделий и предметов коллекционирования «Коллекция XXI века. Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования".

Ежедневно в рамках выставки проходили шоу-показы эксклюзивных ювелирных украшений, мехов, оригинальных головных уборов и одежды от топ-дизайнеров и стилистов Дианы Шароновой, Марины Султашовой, Ирины Пчелиной, Дианы Шайтановой, Наринэ Арушанян, Светланы Максимовой и многих других. Все показы на подиуме сопровождались оригинальными вокальными и танцевальными номерами.

Однако ключевая особенность выставки «Золотой глобус-2007» - в содержательной деловой программе. В первый день работы выставки состоялся круглый стол «Проблемы современного арт-дизайна». В рамках деловой программы 2-й Международной выставки ювелирного и декоративно-прикладного искусства прошло беспрецедентное мероприятие – 1-й Всероссийский форум «Инвестиции в ювелирный бизнес и предметы коллекционирования».В ходе заседаний ведущие представители ювелирной отрасли и художественного сообщества обсудили итоги и перспективы развития ювелирной промышленности и декоративно-прикладного искусства, проблемы инвестирования в ювелирное дело и антиквариат, факторы формирования цены на произведение искусства, вопросы арт-банкинга и private banking. На повестке дня форума были также проблемы защиты авторских прав на произведения ювелирного и декоративно-прикладного искусства в России, Интернет-торговли и информационных технологий на ювелирном рынке. Успех форума доказал, что тема, предложенная организаторами, востребована на данном этапе развития отрасли.

Благодаря своей социальной и художественной направленности, а также уникальным презентационным возможностям выставочного комплекса «Крокус Экспо», проект «Золотой глобус» имеет хорошие перспективы. По словам директора выставки Нани Аджимамудовой, «очень многие компании стремятся на российский рынок, поступают заявки на участие в выставке из самых разных уголков планеты: Италии, Франции, Турции, Китая, Тайланда. На выставке «Золотой глобус-2008» планируется организовать целый ряд коллективных стендов, значительно расширить деловую программу». Следует отметить, что организаторы выставки «Золотой глобус» позиционируют ее как бизнес-проект и четко разграничивают форматы деловой выставки и выставки-продажи. Для того чтобы отвечать стандартам проведения мероприятий и на аудиторию business-to-business, и на целевую группу business-to-client, с 2008 года руководство «Крокус Экспо» помимо деловой выставки «Золотой глобус» планирует проводить рождественские и весенние ярмарки-продажи ювелирных украшений. В процессе переговоров с «Немецким часовым домом», принято принципиальное решение о проведении в рамках выставки «Золотой глобус-2008» специализированной экспозиции эксклюзивных часов.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...