04.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3584; сегодня: 1.

Старинная кабинетная бронза и современные фотопортреты героев скульптур на выставке Аукционного Дома «Кабинетъ»

Старинная кабинетная бронза и современные фотопортреты героев скульптур на выставке Аукционного Дома «Кабинетъ»

Аукционный дом «Кабинетъ» представляет выставку старинной русской кабинетной бронзовой скульптуры. В рамках проекта впервые будет представлена выставка серии фотопортретов «героев бронзовых скульптур» в исполнении известного московского фотографа Сергея Шахиджаняна. Этот проект так и называется – «Лица из бронзы в объективе Сергея Шахиджаняна». Выставка пройдет в ЦДХ (Крымский вал, д.10, 2 этаж, зал № 9) с 4 по 14 декабря. Официальное открытие 4 декабря в 18.30 в зале №9.

На предстоящей выставке Русской кабинетной бронзовой скульптуры будет представлено более 70 экспонатов. Среди них работы выдающихся мастеров: Е.Лансере, В.Грачева, Н.Либериха, Ф.Ходоровича, Е.Напса, П.Трубецкого и др.

Удивительным образом герои бронзовых скульптур величайших мастеров XIX века предстанут перед зрителем одновременно и в бронзе, и в жанре современной портретной фотографии. С помощью макроувеличения, специальной обработки фотографии, светового и цветового решений впервые во всех деталях можно будет увидеть точно переданные характерные черты, все типажи, национальные особенности героев бронзовых скульптур. Этот, безусловно, новаторский симбиоз показывает возможности изобразительного искусства в соединении бронзовой скульптуры и фотографии.

По количеству и качеству работ русских скульпторов коллекция антикварной бронзы, собранная домом «Кабинетъ», вполне сопоставима с собраниями старинной бронзы, хранящимися в Русском музее, Третьяковской галерее, Историческом музее. Почти за 10 лет совладельцам «Кабинетъ» Константину Журомскому и Ксении Цанн-кай-си удалось собрать более 100 работ лучших мастеров мелкой пластики.

Аукционный дом «Кабинетъ» неоднократно экспонировал свою коллекцию. Но, пожалуй, впервые все произведения, которые будут представлены в ЦДХ в декабре, кстати, накануне рождественских и новогодних празднований, – будут выставлены на продажу.

Кстати, есть интересные сравнительные данные конца XIXв. о стоимости бронзовой скульптуры. Например, изготовление звезды ордена Александра Невского, украшенной бриллиантами, стоило тогда Капитулу российских орденов около трех тысяч рублей. А многофигурная бронзовая композиция Лансере обходилась литейщику в 500-600 рублей. То есть произведения скульптора были очень дороги. На стоимость скульптуры влияет несколько факторов, главные из которых – тиражность (она всегда была очень небольшая) и «прижизненность»(то есть созданные . А еще размер скульптуры.

Стандартная фигура высотой в 45 см стоит в среднем от 30 до 80 тысяч долл. Большие фигуры могут достигать цены и в 200 тыс. долл.

На предстоящей выставке одна из самых тяжелых (вес скульптуры 80 кг!) и самых больших (длина 95 см!) в истории русской кабинетной бронзы скульптура Василия Грачева «С ярмарки» (отлив фабрики К. Ф. Верфеля, конец 1880-х – начало 1890-х гг. Бронза, литье, патинирование. 47,1х94,3х51,5 см) будет стоить около 10 миллионов рублей.

Среднего размера скульптуры – стоят в районе 1 миллиона рублей. Есть однофигурные скульптуры, стоимость которых ок. 400 тыс. руб.

В любом случае любой из предметов этой выставки – может стать как началом серьезной коллекции, так и поможет расширить уже имеющийся материал. И наверняка уже – есть из чего выбрать роскошный подарок.

И в конце XIX века, и сейчас бронзовая кабинетная пластика необыкновенно популярна в России. Когда-то работы отечественных скульпторов дарили членам Императорской семьи, ими украшали и приемные врачей и юристов, и гостиные частных особняков, и дворцы великосветской и великокняжеской знати.

В наше время иметь хотя бы одно такое произведение искусства у себя в доме – уже само по себе и престижно, и перспективно с точки зрения инвестиций.


Ньюсмейкер: Аукционный дом Кабинетъ — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...