26.05.2014 20:57
Новости.
Просмотров всего: 5560; сегодня: 2.

Редкие книги XV-начала XX века на аукционе «в Никитском»

Редкие книги XV-начала XX века  на аукционе «в Никитском»

Усадебная дворянская библиотека. Опыт реконструкции.

6 июня 2014 года в 19.00 «Дом антикварной книги в Никитском» проводит аукцион, на котором будут представлены редкие русские книги, составлявшие основу типичной усадебной дворянской библиотеки в XIX-начале XX века. Торги приурочены к 215-летию со дня рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Множество представленных на аукционе книг могли бы оказаться и в библиотеке Пушкина. Ведь, как известно, поэт любил читать и тратил большие деньги на приобретение книг в свою домашнюю библиотеку. Известен тот факт, что уезжая из Михайловского, Пушкин увозил с собой двенадцать подвод с книгами. На нашем аукционе будут представлены экземпляры, “собратья” которых бережно хранились Александром Сергеевичем, например, книга А. Иоаннова «Полное историческое известие о древних стригольниках», «Собрание сочинений и переводов Ипполита Богдановича», «Кабинет Петра Великого», «Арабески» Н.В. Гоголя, «Деяния Петра Великого», «Горе от ума» А.С. Грибоедова, «Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым», «Сочинения Г.Р. Державина» 1831 года, «Древняя Российская вивлиофика», «Сочинения Якова Княжнина», «Русско-французский словарь Ф. Рейфа и многое другое.

Кроме того, русская классика Золотого века будет представлена множеством прижизненных изданий А.С. Пушкина, И.А. Крылова, В.А. Жуковского, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского. Русские дворяне не только любили читать книги, но и создавали рукописные списки полюбившихся произведений. Так, в коллекции аукциона имеется уникальный список зачитывавшегося «до дыр» пушкинского романа «Евгений Онегин» и каллиграфически исполненный список «Горе от ума» А.С. Грибоедова.

Высокообразованные владельцы дворянских библиотек гордились редчайшими рукописными книжными памятниками из личных библиотеках. «Мы представим рукопись Псалтири конца XV века, рукопись о Тобольском кафедральном соборе начала XVIII века, а также ряд других редких рукописей и книг XVII-начала XVIII века, в частности раритет Петровского времени – «Новейшее основание и практика артиллерии Ернеста Брауна капитана артиллерии» 1709 года издания, - говорит Сергей Бурмистров, директор «Дома антикварной книги».

Ни одна дворянская библиотека не обходилась без иллюстрированных книг и атласов путешествий. В коллекции аукциона такие редчайшие иллюстрированные книги, как «Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812 и 1813 годах», роскошный экземпляр из библиотеки Царского Села, «Путешествие на Амур» Р. Маака с атласом, «Путешествие вокруг света, совершенное в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах, по распоряжению Российского императора Александра I на кораблях Надежда и Нева» И.Ф. Крузенштерна.

Усадебная библиотека с самого детства воспитывала и прививала чувство прекрасного. Знакомство молодого дворянина с миром начиналось с перелистывания и рассматривания не только детских, но и красивых и безупречно исполненных «серьезных» изданий. Украшением любой библиотеки станут представленные на аукционе иллюстрированные фолианты такие, как «История и памятники Византийской эмали» И. Кондакова из библиотеки Короля Греции Георга I, «Царская и императорская охота на Руси» Н. Кутепова. И, наверняка, привлекли бы внимание юных читающих дворян такие книги из нашего каталога, как Полное собрание сочинений А. Дюма в 24 книгах, Страшные рассказы и гротески Эдгара По, а начинающих читать – «Букварь для обучения юношества читать на российском и польском языке», изданный в Вильне в 1826 году.

Кроме того, в рамках празднования 215-летия со дня рождения А.С. Пушкина 29 мая 2014 года в «Доме антикварной книги в Никитском» пройдет аукцион, на котором будет представлен специальный раздел «А.С Пушкин в графике известных художников первой половины XX века», а 4 июня состоится литературный вечер памяти А.С Пушкина, на котором известные российские библиофилы расскажут о редких прижизненных изданиях и автографах великого поэта.

Предаукционная выставка пройдет с 28 мая по 4 июня с 10 до 20 часов (ежедневно, кроме понедельника) по адресу Москва, Никитский пер., д. 4а, стр. 1. («Дом антикварной книги в Никитском»). Аукцион состоится по тому же адресу 6 июня в 19:00.


Ньюсмейкер: Антикварный дом в Никитском — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...