22.08.2016 17:29
Новости.
Просмотров всего: 6811; сегодня: 2.

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

В рамках празднования 25-летия со Дня образования таможенной службы Российской Федерации Брянский государственный краеведческий музей пополнился новыми печатными изданиями, обладающими исторической и культурной ценностью. Коллекцию безвозмездно передали музейщикам таможенники, обнаружившие их в личных вещах водителя молдавской транспортной компании.

Старинные книги были изъяты осенью прошлого года на таможенном посту МАПП Троебортное Брянской таможни в ходе таможенного контроля грузового автомобиля VOLVO. Автомобиль направлялся из России в Молдову.

Перевозчик книг, гражданин Молдовы, пояснил таможенникам, что передал ему фолианты с целью пожертвования на храм в г. Дрокия знакомый мужчина из Москвы. А сколько лет этим книгам, и есть ли ограничения при их перемещении через таможенную границу, он не интересовался.

Экспертиза показала, что обнаруженные предметы являются культурными и историческими реликвиями, созданными более 100 лет назад. Вывозить их можно лишь при наличии свидетельства на право вывоза и оплаты госпошлины, при этом товар подлежит обязательному письменному декларированию. В связи с этим нарушитель понес административную ответственность по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование). Севским районным судом Брянской области вынесено решение о признании данного имущества обращенным в федеральную собственность.

Коллекцию музея пополнят две церковные книги: «Часослов» и «Катехизис». Их общая стоимость оценивается в 2300 рублей.

Исторические реликвии напечатаны особым шрифтом – кириллицей, относятся ко второй половине XIX века. Книги являются подлинными изданиями Часослова и Катехизиса. В частности, богослужебная книга «Часослов», изданная в типографии Единоверцев, является перепечаткой с первого издания 1657 года.

«Охрана культурного достояния страны – одна из тех задач таможни, которую мы исполняем с особым волнением, - сказал заместитель начальника Брянской таможни О Ген Ри. - Изымая у правонарушителей культурные и исторические ценности, таможенники передают спасенные раритеты музеям, культовым учреждениям. Надеемся, что печатные святыни займут достойное место в экспозициях музея».

Ирина Кулешова, временно исполняющая обязанности директора Брянского государственного краеведческого музея: " Без таких подарков музейные фонды не были бы такими полными. Я выражаю огромную благодарность Брянской таможне за предоставленные экспонаты, которые украсят экспозиционно-выставочные залы музея, вызовут особый интерес не только у посетителей, но и у широкого круга специалистов".

Отметим, что это не первое такое сотрудничество музея и таможни. За годы своего существования Брянская таможня, а в этом году ей исполняется 25 лет, передала в фонды музея тысячи экспонатов. Особенно плодотворными были последние три года. Краеведческий музей получил около полутора тысяч уникальных редких предметов. Это книги, монеты, банкноты, значки, предметы вооружения и мебели.

Ирина Кулешова отметила, что общеизвестное выражение «хранители Отечества – хранители культуры» можно по праву отнести к сотрудникам Брянской таможни, которые понимают и знают ценность таких находок и бережно относятся к истории нашего Отчества.


Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты

Брянская таможня передала в краеведческий музей церковные фолианты


Ньюсмейкер: Центральное таможенное управление ФТС России — 352 публикации
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...