07.12.2016 11:01
Новости.
Просмотров всего: 10836; сегодня: 1.

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», созданной в 1990 году по инициативе предприятий, объединяющей абсолютное большинство организаций промыслов в 64 регионах Российской Федерации, открыты в Москве два выставочных зала.

Генеральный спонсор выставочных залов - ПАО «Транснефть».

Выставочный зал, расположенный по адресу: ул. Кржижановского, д.21/33, объединяет около 1000 уникальных произведений мастеров и художников народных художественных промыслов – наших современников.

Особое место отведено презентации федерального образовательного проекта.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № №1116 от 28.08.1997 «О дополнительных мерах государственной поддержки народных художественных промыслов Российской Федерации» Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» разработан образовательный проект «Азбука народной культуры». Проект направлен на создание в образовательных учреждениях практически всех регионов Российской Федерации «Классов народных промыслов», экспозиция которых представлена изделиями народных художественных промыслов. В основе методики преподавания в «Классе народных промыслов», лежит парциальная образовательная программа духовно-нравственного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста «Азбука народной культуры», разработанная д.п.н. Лыковой И.А. по инициативе Ассоциации «Народные художественные промыслы России». Представленна экспозиция одного класса для школы и игровой комнаты для детского сада, также комплектация школ и детских садов методическими пособиями - подлинными образцами произведений промыслов.

Предусмотрено проведение семинаров и презентаций, творческие встречи, мастер-классы по традиционным видам народных промыслов.

Выставочный зал Ассоциации «Народные художественные промыслы России» в г. Москве, на ул.Жуковского, д.19, стр.1, объединяет более 120 работ уральских мастеров-литейщиков, среди которых высокохудожественные реплики произведений Лонсере, Обера, Бари и других выдающихся скульпторов прошлого. Высокохудожественные произведения мастеров уральской бронзы, представленные на Всероссийских и Международных выставках и ярмарках, пользуются большим успехом и покупательским спросом и по праву являются визитной карточкой Российской отечественной культуры. Некоторые из работ занесены в каталоги Российского антикварного салона.

Также в экспозицию вошли работы Златоустовских художников оружейной мастерской. Среди них холодное украшенное оружие Златоустовской гравюры на стали, иконы и панно. В выставочном зале представлены неторные экспонаты из уникальной программы коллекционных кортиков «Оружие Калашникова» не имеющая аналогов в мире, созданная в соавторстве с легендарным Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Изделия Златоустовских мастеров находятся в фондах музеев Московского Кремля, в Государственном историческом музее (Москва), в Центральном военно-морском музее и в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), в музеях Екатеринбурга, Челябинска, Саратова, Златоуста, а также хранятся у руководителей различных государств Европы, Азии, Африки и Америки.

Режим работы выставочных залов:

Понедельник - Пятница

с 10:00 до 18:00

Суббота - Воскресенье - выходной

Посещение залов по предварительной записи

тел.: 8( 495)625 74 50

Наиболее полная информация на сайте организатора выставочных залов – Ассоциации «Народные художественные промыслы России».

Златоуст Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Выставочные залы Ассоциации «Народные художественные промыслы России»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Антиквариат, Образование, Ремесленничество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Златоуст
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...