28.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 10995; сегодня: 1.

Выставка ювелирного, часового и декоративно-прикладного искусства "Золотой глобус-2008"

С 23 по 26 октября 2008 года в Международном выставочном центре «Крокус Экспо состоялось одно из самых красивых мероприятий сезона, зрелище для настоящих эстетов – 3-я Международная выставка ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус».

В экспозиции были представлены ювелирные украшения и часы из платины, золота, серебра, драгоценные и полудрагоценные камни, ювелирные вставки, предметы церковного ювелирного искусства, филигранные работы русских иконописцев, художественные произведения, столовое серебро, фарфор, стекло, предметы интерьера, антиквариат, нумизматика, коллекционные куклы, бизнес-сувениры. В МВЦ «Крокус Экспо» был продемонстрирован полный ассортимент украшений, как с точки зрения типов и видов, так и по ценовому диапазону. Более того, на выставке можно было увидеть широкий выбор посуды, выполненной из драгоценных металлов, коллекционного оружия, элитарных сувениров, малых форм в ювелирном исполнении, композиций для интерьеров.

Новинкой выставки «Золотой глобус» в этом году стала специализированная экспозиция эксклюзивных часов. Все желающие смогли увидеть и приобрести мужские и женские часы таких известных марок, как Casio, Fischer, Haas&Cie, Orient, Q&Q, Anne Klein, Benetton, Continental, GF Ferre, Givenchy, Hugo Boss, JLo, Just Cavalli, Roberto Cavalli, Moschino, Rochas, Romanson, Sector, Sisley, Valentino, Versus, Fortis, Hermle, Howard Miller, Kieninger, Edox, Guess, Swiss Military, Moog, Oris, Le Chic, Sauvage, Citizen, Grovana, Paco Rabanne, Burberry, Diesel, DKNY, Emporio Armani, Paris Hilton, Timex, «Орион», «Слава», «Русское время», «Держава», «Спецназ» и др.

Особое внимание посетителей привлекли работы современных художников.

Выставка в «Крокус Экспо» преследует не только коммерческие, но и социально ориентированные цели. Организаторы безвозмездно выделили площади для демонстрации изделий народного творчества, созданных руками детей с ограниченными возможностями. Воспитанники дома-интерната №28 г. Москвы представили работы из глины, бисера, большое количество акварелей. Плоды творчества детей-инвалидов никого не оставили равнодушными, таланты детей были оценены по достоинству. Авторитетное жюри конкурса экспонатов «Золотой глобус» особо отметило работы ребят.

Целый ряд экспонатов выставки «Золотой глобус-2008» будет передан в Государственный исторический музей.

Таким образом, организаторы выставки вносят свой вклад в развитие ювелирной отрасли и в целом культуры и искусства в России. Для создания оптимальных условий ювелирам Ассоциация «Гильдия ювелиров России» и МВЦ «Крокус Экспо» заключили стратегически важное пятилетнее соглашение о сотрудничестве. Основная задача сотрудничества – организация и проведение Всероссийской ювелирной выставки, которая, исходя из пожеланий экспонентов, будет ежегодно проходить в первой половине сентября, начиная с 2009 года. Выставка обретает новые формы, а сотрудничество между главной национальной отраслевой ассоциацией ювелиров и ведущим выставочным центром страны уже приносит плоды, что очевидно из объемов забронированных площадей.

Аудитория выставки «Золотой глобус» соответствовала статусу мероприятия. В этом году выставку посетили более 15 000 человек. Экспозицию оценили актриса Олеся Судзиловская, председатель совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России» Александр Иванюк, генеральный директор НП «Русская гильдия содействия ювелирной торговле» Ярослав Молчанов, президент Ассоциации поставщиков товаров и услуг для ювелирной отрасли Игорь Журавлев, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Изабелла Рим, председатель жюри конкурса «Золотой глобус» Инна Гончарова, директор дома-интерната для детей-инвалидов Галина Михайличенко.

В рамках выставки состоялся конкурс на лучшее изделие ювелирного и декоративно-прикладного искусства «Золотой глобус». Гран-при было присуждено дизайнеру Алексею Сергееву и ювелиру Максиму Шарикову (компания «Аргентум уникум») за серию украшений из серебра «Милые монстры». В специальной номинации «Мастеру, художнику, педагогу» были отмечены руководители «Школы Шароновых» при Тольяттинском государственном университете Галина и Николай Шароновы. В номинации «Лучшая коллекция сезона» лучшими признаны дизайнер Искандер Хасанов (компания «Кастинг Хаус») за комплект украшений с бриллиантами «Сатурн» и дизайнерская группа ювелирного дома «Мокумэ» за серию мужских колец «Самурай». В номинации «Мужской стиль» победу одержали дизайнеры компании «Кастинг Хаус» за серию из 6 мужских колец с бриллиантами «Бизнесмен» и «Русское общество спецоружия» за казачью шашку. В номинации «Виртуозное мастерство и исполнение» призы получили Виктор Мишаков за серию украшений из серебра, Евгений Гуров за декоративную пластику «Набор столичный», Анатолий Лапцевич за серию колец «Фантазия». В номинации с трогательным названием «Душа художника в ожившем камне» победа присуждена Алексею Загорскому за мозаичную икону «Спас нерукотворный», Вагаршаку Галбояну за светильник «Сказки Пушкина», Галине Рычаговой и Виктору Кулишу (Камчатский край) за серию панно из камня «Год семьи». В номинации «Художественные традиции России» номинированы дизайнеры ООО «Софийская набережная» за серию серебряных крестов и образов, дизайнер Виктор Смолин («Мастерская Туликова») за набор украшений «Фараон», дизайнер Вера Филиппова (компания «Кастинг Хаус») за украшения из серебра «Комплект невесты». Призы в номинации «В мире пластического совершенства» достались Диане Шароновой (г. Тольятти) за серию пластических работ из серебра и Юрию Ермакову за композицию «Рак». В номинации «В мире современного интерьера» лучшими признаны бокалы и флакон из серебра работы Людмилы Копырины, мебельный гарнитур «Ангел» Натальи Наянзиной, изделия из бересты Владимира Махнюка, декоративное панно из ракушек Марины Александровой. Настоящим откровением для членов жюри конкурса «Золотой глобус» стали пластические работы студентов «Школы Шароновых» (г. Тольятти) Игоря Розанова, Анны Фомочкиной, Светланы Шагаровой, за что им были присуждены призы в номинации «Яркий дебют». Почетными дипломами были награждены представители часовых компаний. Отрадно, что компетентное жюри конкурса «Золотой глобус» отметило как маститых дизайнеров, так и начинающих мастеров. Признание получили и «свободные художники», и представители компаний и творческих объединений. Вдвойне приятно, что многие участники конкурса уже не в первый раз представляют свои новые творения именно на выставке «Золотой глобус» в «Крокус Экспо».

Помимо экспозиции, выставка подразумевала практически ориентированную деловую программу. Впервые в России состоялась Всероссийская конференция часовщиков, организованная редакцией журнала «Часовой бизнес». В рамках мероприятия с докладами выступили руководители и менеджеры наиболее успешных часовых домов: «Оптим», «Стиль-Тайм», «Анкона», «Бизнес Вотч», ТЦ «Слава». Компетентные люди, которые знают часовой рынок «изнутри», поделились своими наработками и бизнес-кейсами. На повестке дня были наиболее злободневные вопросы: ситуация на мировом и российском часовом рынке, влияние рынка торговой недвижимости на часовой бизнес, способы обеспечения повторных продаж и повышения лояльности покупателей. Более того, на конференции часовщиков состоялась презентация новой книги Михаила Степкина «Осторожно: потребитель!», а также презентация справочника «Часовой гид-2008».

Статистика выставки «Золотой глобус-2008»:

Общая площадь экспозиции 6500 кв.м.

Количество участников 115 компаний

Регионы РФ 10 (Москва и Московская обл., Санкт-Петербург, Волгоград, Екатеринбург, Пенза, Республика Саха (Якутия), Костромская область, Курганская область, Челябинская область, Камчатский край)

Страны 4 (Индия, Италия, Корея, Турция)

Количество посетителей более 15 000 человек

Количество СМИ 53

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Крокус Экспо МВЦ — 190 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Компрессорное оборудование, используемое в производстве напитков
14.07.2025 12:09 Консультации
Компрессорное оборудование, используемое в производстве напитков
Прежде, чем купить винтовой компрессор для компании, производящей напитки, необходимо тщательно разобраться в том, какие задачи решает промышленный винтовой компрессор для производства такого типа. В первую очередь, воздушный компрессор вырабатывает сжатый воздух для средств автоматизации производства. Сжатый воздух применяется для управления клапанами и механизмами в составе автоматизированных линий для заполнения, упаковки и розлива. Безмасляный сжатый воздух (частицы масла, используемого для смазывания компрессора, могут попадаться в воздухе, если на производстве используется маслозаполненный/маслосмазываемый компрессор) гарантирует безопасность вашей продукции. Следующий этап использования сжатого воздуха - транспортировка при помощи пневматических конвейеров. С его помощью по трубам подаются сухие ингредиенты (порошковое молоко, какао, другие смеси). Если воздух, подаваемый...
14 июля 1896 года был представлен первый российский автомобиль
14.07.2025 11:12 Аналитика
14 июля 1896 года был представлен первый российский автомобиль
Первый русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания был выставлен на Всероссийской промышленно-художественной выставке в Нижнем Новгороде 14 июля 1896 года. В ходе мероприятия он совершал демонстрационные поездки. Создателями транспортного средства стали предприниматель Евгений Яковлев и инженер Петр Фрезе. В 1889 году Евгений Яковлев, в прошлом лейтенант военного флота, основал в Петербурге небольшой заводик и организовал производство керосиновых и газовых двигателей. Двигатели конструкции Яковлева имели по тем временам немало передовых конструктивных особенностей. В 1893 году на Всемирной выставке в Чикаго они были отмечены премией. На этой выставке был также представлен один из первых автомобилей серийного производства - немецкий «Бенц» модели «Вело». Он привлек внимание Евгения Яковлева, а также Петра Фрезе, инженера, владельца каретных мастерских в Петербурге. И они...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными за июнь 2025 года
11.07.2025 18:29 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными за июнь 2025 года
В сезон отпусков и ремонтов «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами благодаря дисконтам к ставкам, возврату процентов и отсрочке первого платежа. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.05.25 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал рейтинг продуктов по итогам июня в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых критериев были использованы: полная стоимость кредита; коэффициент, отражающий диапазон минимальной...
ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – инсайты для ИТ-руководителей
11.07.2025 17:20 Мероприятия
ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – инсайты для ИТ-руководителей
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!». Мероприятие, организованное компанией ITKey (ООО “Ключевые ИТ-решения”), собрало ведущих экспертов и визионеров отрасли для обсуждения актуальных вопросов внедрения облачных технологий, преодоления зависимости от поставщиков (vendor-lock) и построения эффективных ИТ-инфраструктур. Открывая мероприятие, Андрей Ковалёв, Генеральный директор и сооснователь ITKey, подчеркнул стратегическую важность облачной трансформации: «В условиях стремительно развивающегося цифрового мира переход в облако - это уже не просто техническое обновление, а стратегическая трансформация. Сегодня вопрос стоит не в том, нужно ли внедрять облачные технологии, а в том, как сделать это правильно: эффективно, безопасно и в соответствии с долгосрочными...
Чем запомнился фестиваль «Толстой»
11.07.2025 09:41 Мероприятия
Чем запомнился фестиваль «Толстой»
В Ясной Поляне завершился уже девятый театральный фестиваль «Толстой». Трехметровый Лев Николаевич, современная крестьянская школа и новая роль Евгения Цыганова — рассказываем, чем запомнился уик-энд в Тульской области. От других летних театральных фестивалей «Толстого» в первую очередь отличает какой‑то особенно теплый вайб — здесь всегда есть ощущение, что ты приехал в усадьбу, где тебя принимают как долгожданного гостя, усталого путника, промотавшегося и милого сердцу дворянина. Угощают на фуд-корте бургерами, предоставляют свои поля и леса для прогулок, а главное — предлагают обширную культурную программу. Это всегда крупные знаковые спектакли или концерты, так или иначе связанные с Толстым, а также объемная кинопрограмма на сеновале, целый детский театральный блок...