27.03.2014 12:16
Новости.
Просмотров всего: 4722; сегодня: 2.

Есенин будет продан с молотка

Есенин будет продан с молотка

12 апреля в Аукционном Доме «Империя» состоятся аукцион №33 «Антикварные книги, автографы, фотографии и плакаты» и специализированный аукцион «Есениана из частного собрания С.Ф. Антонова».

На аукционе будут представлены 95 лотов - автографы и рукопись, прижизненные издания поэта, а также ряд книг, посвященных творчеству и смерти поэта, некоторые из которых были запрещены в СССР. Все книги происходят из частного собрания Сергея Федоровича Антонова – советского писателя и сценариста.С 1950-х гг. он собирал коллекцию прижизненных изданий С.А. Есенина, книги о его творческой деятельности, а также посмертные издания.

Коллекция С. Антонова состоит из двух разделов: первый — практически полное собрание прижизненных изданий С. Есенина (более двух десятков книг), в том числе три книги с автографами, рукопись и записка, а также сборники стихотворений, в которых публиковался С. Есенин.

Второй раздел включает книги, посвященные творчеству великого поэта, и архивный материал (вырезки из периодических изданий, посвященные различным упоминаниям).

Одним из факторов уникальности коллекции является наличие автографов С. Есенина на книгах, адресованных поэту Матвею Семеновичу Дудореву (2 автографа, Лоты 46 и 51), писателю Борису Ефимовичу Гусману (один автограф, Лот 38), а также собственноручная записка журналисту, издателю Петру Ивановичу Чагину (Лот 94) и отрывок рукописного стихотворения «Хулиган» из цикла «Исповедь хулигана» (Лот 95).

Все книги дошли до сегодняшнего дня в хорошей сохранности. Сергей Фёдорович уделял внимание состоянию книг и комплектовал собрание из первоклассных экземпляров.

Коллекция Сергея Федоровича Антонова собиралась очень тщательно и с большой любовью, и сегодня она, несомненно, является уникальным собранием и представляет высокую коллекционную ценность.Еще раз хотим отметить, что все адресаты дарственных надписей входили в круг знакомых и друзей С. Есенина.Все автографы были сделаны в последние годы жизни поэта.

Просмотр коллекции аукциона проходит в офисе Аукционного Дома «Империя»(г. Москва, ул. Остоженка 3/14) с 24 марта по 11 апреля 2014 г.

Аукцион пройдет 12 апреля 2014 года в отеле «Националь» по адресу: г. Москва, ул. Тверская, д. 1 (ул. Моховая, д. 15/1). Начало аукциона в 11.00.

О компании

Аукционный Дом "Империя" создан в сентябре 2008 года. Основная сфера интересов - фалеристика, нумизматика и букинистика Императорской России. Мы специализируемся на редких предметах нумизматики, фалеристики, букинистики и военной истории, занимаемся подбором коллекций, которые интересны не только с точки зрения исторической составляющей, но и привлекательны инвестиционно.

Адрес Аукционного Дома Империя: г. Москва, ул. Остоженка 3/14


Ньюсмейкер: Аукционный дом Империя — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...