07.11.2016 18:11
Новости.
Просмотров всего: 9530; сегодня: 2.

Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»

Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»

1-2 декабря в Государевом бастионе Петропавловской крепости в рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса пройдет выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции». На ней будут представлены более 300 работ со всей России и из зарубежья.

Все работы на выставке можно разделить на ремесленные изделия, декоративно-прикладное искусство, изделия народно-художественных промыслов. Хотя, деление довольно условно. По мнению программного директора Конгресса Татьяны Шевченко, в современном мире ремесленное мастерство нужно рассматривать в комплексе. Даже традиционные изделия несут в себе следы новизны, что уж говорить об уникальных работах новых Кулибиных.

Кстати, такие на выставке тоже будут. К примеру, удивительный «Дракон Хранитель Времени» Александра и Алены Мушкиных. Эти механические часы – копия работы, представленной на знаменитом аукционе «Кристи». «Дракон» собран из более 1000 частей, среди которых и довольно обыденные предметы – ложки, вилки – и части часового механизма – шестеренки, рубины, а еще подсвечник, оптические линзы, части двигателя внутреннего сгорания и многое другое. И все это, собранное воедино, великолепно работает – часы отсчитывают время, куранты бьют.

Из старинных ремесел на выставку приедут работы со всех концов нашей страны. Например, будут знаменитые кизлярские кинжалы и ножи. Это удивительно острое оружие, за которое готовы были отдать горячего скакуна, до сих пор поражает знатоков не только крепостью стали, но и красотой традиционных дагестанских орнаментов в виде стилизованных завитков растений. Рисунок и сейчас наносится вручную и никогда не повторяется. Рукоять выполняется из натурального кавказского ореха и тоже украшается и инкрустируется.

Посетители выставки смогут увидеть и знаменитое вологодское кружево. Секрет узоров, напоминающих «зимние рисунки» на оконном стекле, хранится с 16-17 веков. Развитию кружевоплетения в 18 веке способствовали талантливые выпускницы Мариининской практической школы кружевниц Петербурга. В 19 веке Вологда стала центром кружевоплетения. И сейчас эти тончайшие льняные изделия, созданные искусными мастерицами, вызывают восхищение и пользуются неизменным спросом.

Выставка открыта для всех желающих 1-2 декабря. Для посещения необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте Культурного форума в общественном потоке.

Часть изделий останется в экспозиции Всероссийского делового ремесленного центра, который будет открыт 2 декабря.

Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс пройдет в Петербурге 1 и 2 декабря 2016 года в рамках Культурного форума. Конгресс - новая точка притяжения активных и талантливых мастеров, площадка для выработки экономических, юридических и идеологических шагов для динамичного развития ремесленного производства и народных промыслов, дающая возможность консолидировано принимать решения по тактическим и стратегическим задачам развития отрасли.

На Конгресс соберутся 350 участников из 40 регионов России и стран СНГ - лидеров в области развития ремесел, выступят специалисты по всем направлениям развития ремесленничества в России.

На выставке будут представлены более 300 лучших работ России и зарубежья, отобранных из 2000 присланных на конкурс заявок.


Выставка «Душа России. Новый взгляд на традиции»


Ньюсмейкер: Санкт-Петербургский международный ремесленный конгресс
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 09:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...